9/9

Игрушки для мальчиков: от погремушки до ноутбука

10/27/2015
Александр Дзюба

Счастливое детство ребенка немыслимо без разнообразных игрушек. Все дети с удовольствием играют в различные настольные игры, пазлы, мозаику и т. п. Разумеется, есть и игрушки, предназначенные отдельно для девочек и маленьких мужчин. При современном ассортименте детских игрушек выбрать подарок мальчику совсем несложно. Единственный вопрос, который возникает у взрослых: «Какие именно игрушки будут интересны ребенку в данном возрасте?». Давайте же пошагово рассмотрим предлагаемые игрушки для мальчиков в соответствии с возрастом.

В возрасте до одного годика дети обоих полов играют одинаковыми игрушками - прорезывателями, погремушками, развивающими ковриками. Форму и цвет игрушек для малышей выбирают родители.

В годик малыши интересуются пупсами и музыкальными игрушками, развивающими слуховые и тактильные ощущения. Купите ребенку игрушки для ванны - они превратят процесс купания в занимательную игру.

В двухлетнем возрасте ребенок пытается управлять предметами и ему пригодятся кубики, фигурки зверюшек, яркие машинки, крупные пазлы.

В три годика подросшему ребенку будет интересен простой конструктор, железная дорога, наборы различных фигурок (солдатиков, животных), игрушечные пистолеты, книжки с яркими рисунками.

В четыре годика мальчик «готов» к обучающим игрушкам. Подарите ему панель для рисования мелками, набор для рисования по номерам или досточку с азбукой на магнитах.

Пятилетний малыш уже проявляет интерес к какому-то определенному типу игрушек. К примеру, это могут быть гоночные машинки или спецтранспорт. Купите ребенку более сложные конструкторы и наборы.

В 6 лет мальчику интересно собирание моделей кораблей или самолетов, сюжетные игры со сверстниками с применением игрушечных мечей, пистолетов, автоматов.

Семилетние мальчишки интересуются радиоуправляемой техникой, игрушками-трансформерами и современными интерактивными игрушками.

В 8 лет маленькие мужчины увлекаются разными наборами (к примеру, с научными опытами) и электронными игрушками.

Девятилетним детям интересны головоломки и логические настольные игры, развивающие скорость мышления и логику.

Для ребят 10 лет можно подобрать «игрушки» посерьезнее - часы, планшет или фотоаппарат. Привлекайте детей к активным спортивным занятиям, для чего купите ролики, коньки или сноуборд. Если мальчик увлекается техникой, купите ему радиоуправляемую модель вертолета, самолета или квадрокоптера.

Современные дети 12-14 лет уже вряд ли заинтересуются традиционными игрушками, ведь большинство из них уже имеет компьютер, планшет или мобильный телефон. Удивить их могут аксессуарные новинки к этим устройствам.

Приобретая игрушки своему ребенку, кроме функции развлечения, вам необходимо четко представлять, какой образовательный и развивающий эффект будут иметь эти игрушки. И, конечно, следует учитывать предпочтения вашего мальчугана. Дарите детям игрушки - они являются для них источником вдохновения и радости!

Комментарии

Раньше игрушки другие были. Современные гаджеты - это конечно развитие, но развитие только на умственном уровне, да и то если ребенок не "подсядет" на онлайн игры. Поколение сейчас полностью оцифрованное. Даже в садиках дети ходят с телефонами, и это не кнопочная Нокиа, а вполне приличный телефон.
Стараешься следовать советам по выбору игрушек. однако, интерес ребенка тут важнее. Какая игрушка ему будет интересной, с тем он и будет играться.
Когда выбираю и покупаю игрушки для сына, то обязательно учитываю его интересы - он больше предпочитает яркие
красочные машинки, паровозики, самолеты из любимых мультфильмов.
А ещё обожает раскраски.
Сейчас, на мой взгляд, всё раньше и раньше дети начинают увлекаться разного рода гаджетами. На мой взгляд, чем проще игрушки, тем лучше. Ребёнок должен освоить в этом мире сначала примитивные моменты, а уж потом прикасаться к сказочным виртуальным мирам.
Я бы еще посоветовал, внимательно присматриваться к ребенку в возрасте от 4 лет. В этот момент у детей формируется очень большой интерес к миру и ко всему новому. Возможно в этот момент стоит направить в нужное русло, кто знает, может вы дадите уже в этом возрасте будущее вашему ребенку.
По опыту воспитания сына могу сказать: не спешите покупать своему мальчугану модные цифровые гаджеты (это успеется в более взрослом возрасте)! Делайте упор на его "природные" увлечения - игрушки из раздела "сделай сам" (если есть склонность к мастеровому делу) или развивающие (если есть склонность к каким-то областям знания).
А еще обязательно нужно поощрять интерес ребенка к спорту, поэтому спортивные игрушки тоже обязательны к покупке :)
Машинки, машинки и еще раз машинки ... Остальное может порадовать только если родители будут рядом. Например, вместе собирать конструктор, создавать поделку по шаблону, клеить модели кораблей и самолетов. Мне самому даже интереснее было заниматься моделями, чем сыну. Но это хороший способ, чтобы отвлечь ребенка от компьютера и телевизора ...
У всех дети разные, и не смотря на то, что в целом рекомендуемые возрастные игрушки, наверное, действительно нужны - мои сыновья как-то совсем рано начали увлекаться гаджетами, и до сборки моделей и наборов дело практически не дошло (ну не интересно это оказалось современным пацанам)
Многие родители упускают момент, когда ребенку нужно не просто купить игрушку чтобы он был занят, а купить игрушку способную развивать его мышление, логику, внимание и т.д.
Чем больше внимания уделить этому вопросу, тем проще будет ребенку в школе учиться и усваивать материал. И стоит понимать и помнить успех вашего ребенка, это благополучная ваша старость!
Написать отзыв